Версия для слабовидящих
Обычная версия сайта   Размер шрифта:   Цветовая схема:   Изображения:

«Неделя дорожной безопасности»

Уровень дорожно-транспортного травматизма на территории Ставропольского края продолжает оставаться высоким. За 8 месяцев 2017 года на территории края зарегистрировано 223 дорожно–транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 8 детей погибли и 241 получил телесные повреждения различной степени тяжести.

С целью предупреждения ДТП с участием несовершеннолетних участников дорожного движения, активизации и повышения эффективности работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, на территории Ставропольского края, в том числе и Кочубеевского района в период с 25 по 29 сентября 2016 года проводится профилактическое мероприятие «Неделя безопасности».

В рамках данных мероприятий сотрудники ОГИБДД отдела МВД России по Кочубеевскому району будут проводить «массированные отработки отдельных видов нарушений Правил дорожного движения», в частности, по выявлению нарушения правил перевозки детей в транспортных средствах.

Также сотрудниками ОГИБДД отдела МВД России по Кочубеевскому району будут проводится рейдовые мероприятия по пресечению нарушений ПДД, допускаемых несовершеннолетними участниками дорожного движения, применению и использованию пешеходами световозвращающих элементов.

Кроме того, сотрудниками ОГИБДД отдела МВД России по Кочубеевскому району совместно с сотрудниками УУП И ПДН отдела МВД России по Кочубеевскому району, представителями отдела образования Администрации Кочубеевского муниципального района запланировано проведение профилактических бесед и уроков по тематике безопасности дорожного движения с педагогами, учащимися, воспитанниками общеобразовательных и дошкольных организаций района и их родителями.

Для того, чтобы путь школьников домой был всегда безопасным, сотрудники Госавтоинспекции Кочубеевского района совместно с педагогическими коллективами общеобразовательных организаций района и представителями отдела образования Администрации Кочубеевского муниципального района организуют и проведут с учащимися школ района мероприятие «Шагающий автобус». В ходе проведения мероприятия школьники еще раз пройдут со взрослыми к школе по безопасному пути. По дороге в школу им напомнят о соблюдении Правил дорожного движения, о значении дорожных знаков и правилах поведения на улице и дороге.

         Кроме того, ОГИБДД отдела МВД России по Кочубеевскому району напоминает всем водителям, что в соответствии с Правилами дорожного движения, перевозка детей 7-11 лет на заднем сиденье автомобиля может происходить с использованием только ремней безопасности — без детского автокресла. До 7 лет ребенка в автомобиле необходимо перевозить в детском автокресле. Для перевозки ребенка до 12 лет на переднем сиденье детское кресло также обязательно.

Также обращаем внимание на то, что детям не следует позволять сидеть на коленях взрослого человека в автомобиле. Каждый ребенок должен иметь собственное место.

Кроме того, в темное время суток и в условиях недостаточной видимости рекомендуется использовать предметы со световозвращающими элементами, а вне населенных пунктов их использование обязательно.

 

 

 

Начальник ОГИБДД отдела МВД России

по Кочубеевскому району

майор полиции Афанасиев Е.И.