Версия для слабовидящих
Обычная версия сайта   Размер шрифта:   Цветовая схема:   Изображения:

«Люблю тебя, язык родной!».

Русский язык — один из крупнейших языков мира, самый распространенный из славянских языков, а также один из самых распространенных  в географическом отношении языков. В современном мире он выполняет четыре  важнейшие социальные функции, являясь: 
национальным языком русского народа, 
языком межнационального общения народов России, 
государственным языком Российской Федерации,  
одним из шести официальных языков ООН. 
Датой празднования Дня Русского языка стало 6 июня – день рождения создателя русского литературного языка, великого русского поэта А.С.Пушкина.  Именно  язык Пушкина считается в русской культуре "золотой мерой вещей", классической нормой русского литературного языка, который входит в  культурное и духовное наследие мировой цивилизации. День русского языка –  это дата общенационального торжества россиян, обладающих общим  языком как  государственным  и культурным достоянием.  Празднование этого Дня  должно стать свидетельством того, что люди, населяющие Россию и  представляющие разные конфессии и национальности, стремятся понять друг друга, осознают  роль русского языка в установлении в российском обществе  равноправных культурных, научных и экономических отношений, в формировании общероссийской  идентичности. 
В МКОЙ СОШ № 8 в этот день проведено мероприятие «Люблю тебя, язык родной!». В рамках праздника 20 воспитанников пришкольного лагеря «Непоседы» читали стихи А.С. Пушкина, участвовали в викторине «Знатоки русского языка», в конкурсах загадок, пословиц и поговорок, рисовали иллюстрации к сказкам. 

 IMG 3664

IMG 3660 IMG 3665 IMG 3663 IMG 3658